Découvrez le programme de l'Expoferia Cacao et Ron Miranda

Salon du cacao et du rhum Miranda

Symposiums sur le cacao, conférences sur le rhum, dégustations de chocolat et de rhum, préparations de chocolat en direct, présentations culturelles et plus de 50 marques de chocolat vénézuélien font partie de cette activité.

Mercredi prochain, le 13 juillet, commence la première Expoferia Cacao et Ron Miranda organisée dans le pays, et plusieurs chocolatiers qui participeront à cette édition partagent le programme qui sera présenté pendant cinq jours dans le parc Bolívar de La Carlota, à Caracas.

Il existe de nombreuses activités auxquelles le public peut assister et participer gratuitement jusqu'au dimanche 17 décembre.

Ordre du jour du jeudi 14 juillet

Ce jour-là, dans la tente La Cosecha, le professeur Iraima Chacón présentera le symposium Cacaos Criollos, Mitos y Actualidad à 10h00.

A 11h00, l'ingénieur Francisco Betancourt présentera le colloque Considérations techniques des protocoles de bénéfices qui impactent la qualité de la fève de cacao.

Après le déjeuner, à 2h00, le Professeur Alexis Zambrano présentera le symposium Préserver les saveurs du cacao fin arôme.

A 3h00, la professeure Catalina Ramis présentera le symposium Innovation en génétique pour préserver les saveurs du cacao vénézuélien.

À 4h00, la professeure Liliana Jiménez présentera le symposium Innovation dans la croissance des entreprises pour l'industrie du cacao et du chocolat.

De 5h00 à 6h30, la professeure María Fernanda Di Giacobbe présentera une dégustation de chocolat original. Et entre 6h30 et 10h00, Alejandro Jurado sera en charge de la demi-finale du concours national de cocktails au cacao et au rhum.

Dans la tente La Chocolatería, à 11h00, Mary Funes, de Chocolates Sublime 9, donnera une dégustation de liqueurs de cacao et de chocolats qu'elle fabriquera lors de l'activité de laboratoire de chocolat en direct "Fabriquer du chocolat à partir de la graine".

À 2h00, Emma Torrealba Chocolatier avec Teresita Pino et Jesús Martínez de +58Cacao feront une dégustation de barres de chocolat tempéré lors de l'activité de laboratoire de chocolat en direct "Barres de chocolat tempéré et d'origine".

À 4h00, Bombonería Venezolana, Luzmar González, Chocolúdico et Alexander Espinoza effectueront une dégustation de chocolat en direct de ceux produits dans le Laboratoire du Chocolat.

Sur la scène principale, à 4h00, le groupe culturel Mirandino Santos Inocentes se produira ; et à 5h00 l'exposition mixabilité cocktail : la magie d'un mélange, par Héctor Gascón.

A 6h00, le Show De Flair, de Leonardo Pérez, sera présenté; à 7h30 le groupe Herencia Mujer se produira et à 8h30 le groupe Julio et sa Charanga.

Dans l'espace enfants, il y aura un coin cuisine, un autre pour peindre et un autre pour semer de 10h00 à 10h00.

Ordre du jour du vendredi 15 juillet

Dans la tente La Cosecha, de 10h00 à 12h00, une conférence d'affaires aura lieu.

A 1h00, l'ingénieur Alejandro Casas présentera la conférence Histoire du rhum du Venezuela

A 2h00, Luis Figueroa présentera la conférence Elaboration du rhum vénézuélien de la canne à la bouteille.

A 3h00, Andrés Contreras et Carlos Pérez présenteront la conférence La magie du vieillissement du rhum au Venezuela.

A 4h00, Pedro Perales présentera la conférence sur le rhum du Venezuela, rhum avec un nom de famille, fierté nationale.

A 5h00, Naudis González présentera une dégustation de chocolat Barlovento.

Entre 6h00 et 10h00, Alejandro Jurado présentera la finale du concours de cocktails au cacao et au rhum.

Dans la tente La Chocolatería, dans l'activité de laboratoire de chocolat en direct, Miguel Rodríguez, de Herencia Divina ; et Gabriela Villarina, de Cacao de Origen, présenteront une dégustation de liqueurs de cacao et de chocolat à la conférence Autres technologies dans la transformation du cacao en chocolat, à 11h00.

Aura Di Mieli, de Mieles Chocolats maison ; et Sandra Boesi, du chocolat Urbano, feront une dégustation de tout ce qui est fabriqué dans le laboratoire de chocolat en direct "Barres tempérées, aromatisées et sans sucre", à 2h00.

Sander Koenen, de Sander Chocolatier ; et María Fernanda Di Giaocobe, de Kakao, feront une dégustation de chocolat dans le laboratoire de chocolat en direct « Chocolats belge, français et vénézuélien, différences », à 4h00.

À 5h00, Elba Sangronis annoncera les résultats du concours national du chocolat vénézuélien et à 6h00 aura lieu une cérémonie de remise des prix par le gouverneur de l'État de Miranda, Héctor Rodríguez.

Sur la scène principale, à 5h00, Jefferson Toyo présentera l'exposition de cocktails Rhum et Cacao Saveurs du Venezuela ; et, à 6h00, Leonardo Pérez présentera le Flair Show.

À 7h00, le groupe de tambours Betsaida Machado se produira; et à 8h00, un groupe de salsa latine se produira.

Dans l'espace enfants, il y aura un coin cuisine, un autre pour peindre et un autre pour semer de 10h00 à 10h00.

Ordre du jour du samedi 16 juillet

Dans la tente La Cosecha, Elevina Pérez et Pedro Perales effectueront la dégustation de rhum et chocolat Armonia Venezolana par Excelencia à 1h00.

À 3h00, Elevina Pérez et Pedro Perales effectueront la dégustation de Meridaje.

Dans la tente La Chocolatería, Marisol Novoa, de Porcelana Chocolatier ; et Iliana Camparielli, de Camparielli Cacao, présenteront une dégustation de graines et de chocolat lors de l'activité de laboratoire de chocolat en direct "Fabriquer du chocolat à travers le Venezuela", à 11h00.

Pedro Rojas, de Takokohc ; Arturo Somana, de Cacao Macuare, effectuera une dégustation de produits lors de l'activité du laboratoire de chocolat en direct "Produits chocolatés et ingrédients alternatifs", à 2h00.

Carolina Morales et Rodrigo Morales, de ValleCanoabo, feront une dégustation de desserts et projetteront une présentation vidéo lors de l'activité de laboratoire de chocolat en direct "La magie des fourrages et du nougat", à 5h00.

Sur la scène principale, Daniel Esteba présentera à 5h00 l'exposition cocktail live Réinterprétation d'un classique aux saveurs vénézuéliennes.

A 6h00, Leonardo Pérez présentera le Flair Show; à 7h00, le groupe Agua y Miel se produira et à 8h00, le groupe musical de salsa Show Ven.

Dans l'espace enfants, il y aura un coin cuisine, un autre pour peindre et un autre pour semer de 10h00 à 10h00.

Programme du dimanche 17 juillet

Dans la tente La Cosecha, Viva el Cacao présentera la dégustation de chocolat, rhum, cocuy à 1h00.

Dans la tente La Chocolatería, Carlos et Carlos Daniel Goldin de Gocholate dégusteront des liqueurs de cacao et de chocolat lors de l'activité de laboratoire de chocolat en direct "Fabriquer du chocolat de qualité à la maison", à 11h00.

Ángela Montaperto et Carlos Daniel Lodin, de Gocholate, feront une dégustation de barres de chocolat lors de l'activité de laboratoire de chocolat en direct "Tempéré et barres avec des inclusions de fruits et de noix". De plus, Luis Landin, de Somos 3d3, réalisera des figurines en chocolat 3D à 2h00.

Paul Herrera et Emely Nunes, de Ph5; et Nela Moser, de Picacho Chocolates, feront une dégustation de produits lors de l'activité live chocolate lab "Confiserie et créativité en harmonie avec la nature", à 4h00.

Le groupe musical Hilarians se produira sur la scène principale à 4h00; à 5h00, le groupe Ensemble B11 ; à 6h00, le groupe de salsa Yare et à 7h00 l'exposition fermera.

Dans l'espace enfants, il y aura un coin cuisine, un autre pour peindre et un autre pour semer de 10h00 à 10h00.

Laisser un commentaire

articles connexes